top
logo

Albo Pretorio

Anno Scol. 2014/15

TRASPARENZA

TRASPARENZA TRASPARENZA
Dati AVCP

Scrutinio elettronico

 

Video tutorial  click

Area Docenti Interni

Indirizzi di studio

ARTEMDOCERE

Graduatorie Istituto

Area Segreteria

Amministrazione

Quanti sono online

 6 visitatori online
Tot. visite contenuti : 408944

Bando gara servizio ristoro
Venerdì 11 Luglio 2014
  BANDO GARA SERVIZIO RISTORO A MEZZO DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI... Leggi tutto...
Corsi Recupero Estivi 2014
Giovedì 26 Giugno 2014
    Calendario dei corsi di recupero a.s. 2013/2014 Corso... Leggi tutto...
Informativa Corsi Recupero
Lunedì 23 Giugno 2014
  ISTITUTO STATALE - “Pietro Siciliani” Via di Leuca, 2/L -... Leggi tutto...
Immagine
Libri di Testo 2014/2015
Giovedì 19 Giugno 2014
    Pubblicato nell'apposita area l'elenco dei libri... Leggi tutto...
Immagine
Circolare libri testo 2014-2015
Lunedì 16 Giugno 2014
   Al sottostante LINK  la circolare per... Leggi tutto...
Immagine
GARA CONCESSIONE RISTORAZIONE
Venerdì 13 Giugno 2014
     Pubblicato il BANDO  per la gara di... Leggi tutto...
Immagine
Assunzione
Mercoledì 11 Giugno 2014
  Nella pagina PON 2013/2014 l'assunzione a bilancio... Leggi tutto...
Immagine
Documenti Fine Anno
Giovedì 22 Maggio 2014
      Nella sezione AREA DOCENTI INTERNI... Leggi tutto...
Web Siciliani
Bando gara servizio ristoro PDF Stampa Email
Scritto da Administrator   
Venerdì 11 Luglio 2014 07:19

 

BANDO GARA SERVIZIO RISTORO A MEZZO DISTRIBUTORI

AUTOMATICI DI ALIMENTI , BEVANDE E ALTRI GENERI DI CONFORTO

 

BANDO

CAPITOLATO

DISCIPLINARE DI GARA

ALLEGATO A 

ALLEGATO B  

ALLEGATO C

ALLEGATO D 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 14 Luglio 2014 10:08
 
Bando Collaudatore Progetto Wifi PDF Stampa Email
Scritto da Administrator   
Giovedì 10 Luglio 2014 15:15

Al link sottostante il bando per collaudatore del progetto  WIFI in aula

Vai al Bando

Ultimo aggiornamento Giovedì 10 Luglio 2014 15:23
 
Corsi Recupero Estivi 2014 PDF Stampa Email
Scritto da Administrator   
Giovedì 26 Giugno 2014 06:51

 

 

Calendario dei corsi di recupero

a.s. 2013/2014

Corso di Matematica tenuto dalla prof.ssa Ciccarese

Classi : 1AL - 1BL - 1CL – 1DU                 10 ore

Martedì 1 luglio       8:30/10:30

Venerdì 4 luglio         8:30/10:30

Martedì 8 luglio       8:30/10:30

Venerdì 11 luglio       8:30/10:30

Martedì 15 luglio       8:30/10:30

 

 

Corso di Matematica tenuto dal prof. Campa

Classi : 1EL – 1AU – 1BU – 1CU – 1AS – 1BS           10 ore

Martedì 1 luglio               8:30/10:30

Venerdì 4 luglio                 8:30/10:30

Martedì 8 luglio                 8:30/10:30

Venerdì 11 luglio               8:30/10:30

Martedì 15 luglio               8:30/10:30

 

 

Corso di  Matematica tenuto dal prof.De Lorenzis

Classi : 4AL – 4CL - 4AU – 4DU - 4AS                     10 ore

Martedì 1 luglio                       8:30/10:30

Venerdì 4 luglio                       8:30/10:30

Martedì 8 luglio                     8:30/10:30

Venerdì 11 luglio                   8:30/10:30

Martedì 15 luglio                   8:30/10:30

 

 

 

Corso di Matematica tenuto dal prof. De Lorenzis

Classi : 3CU – 3DU – 3EU – 3BS                              10 ore

Martedì 1 luglio                         10:30/12:30

Venerdì 4 luglio                          10:30/12:30

Martedì 8 luglio                         10:30/12:30

Venerdì 11 luglio                       10:30/12:30

Martedì 15 luglio                       10:30/12:30

 

 

 

Corso di Matematica tenuto dal la prof.ssa Pando

Classi : 3AS – 3AL - 3CL - 3DL - 3AU - 3BU               10 ore

Martedì 1 luglio                     8:30/10:30

Venerdì 4 luglio                     8:30/10:30

Martedì 8 luglio                     8:30/10:30

Venerdì 11 luglio                  8:30/10:30

Martedì 15 luglio                   8:30/10:30

 

 

 

Corso di Matematica tenuto dal prof. Campa

Classi : 2AL – 2BL – 2CL – 2DL – 2BU – 2AS               10 ore

Martedì 1 luglio                           10:30/12:30

Venerdì 4 luglio                           10:30/12:30

Martedì 8 luglio                           10:30/12:30

Venerdì 11 luglio                           10:30/12:30

Martedì 15 luglio                           10:30/12:30

 

 

 

Corso di Matematica tenuto dalla prof.ssa Mattia

Classi : 2AU – 2BS – 2EU                                    10 ore

Giovedì 10 luglio                           8:30/10:30

Lunedì 14 luglio                             8:30/10:30

Giovedì 17 luglio                            8:30/10:30

Lunedì 21 luglio                               8:30/10:30

Giovedì 24 luglio                             8:30/10:30

 


Corso di Latino tenuto dalla Prof.ssa Esposito

Classi :2AL – 2CL – 1BL - 1BL – 1CL – 1BU – 1DU                10 ore

Lunedì 30 giugno                             8:30/10:30

Giovedì 3 luglio                                 8:30/10:30

Lunedì 7 luglio                                   8:30/10:30

Giovedì 10 luglio                               8:30/10:30

Lunedì 14 luglio                                 8:30/10:30

 

 

 

Corso di Tedesco tenuto dalla prof.ssa Nuzzo

Classi : 1EL – 4BL – 3BL                                              10 ore

Giovedì 10 luglio                       10:30/12:30

Lunedì 14 luglio                         10:30/12:30

Giovedì 17 luglio                       10:30/12:30

Lunedì 21 luglio                         10:30/12:30

Giovedì 24 luglio                       10:30/12:30

 

 

 

Corso di Filosofia tenuto dalla prof.ssa Del Giudice

Classi : 4AL – 4BL – 4CL – 4DU – 3AL – 3BL – 3CL-3BU – 3AS -3BS   12 ore

Giovedì 3 luglio                                8:30/10:30

Lunedì 7 luglio                                   8:30/10:30

Mercoledì 9 luglio                             10:30/12:30

Mercoledì 16 luglio                           8:30/10:30

Lunedì 21 luglio                                 8:30/10:30

Mercoledì 23 luglio                           10:30/12:30

 

        

Corso di Inglese tenuto dalla prof.ssa Rubichi

Classi : 1EL – 1AU – 1BU – 1CU – 1DU – 1DL - 1AL – 2AU – 2BU –

2CU - 2DU – 2AS                                                     10 ore

Mercoledì 2 luglio                             8:30/10:30

Sabato 5 luglio                                  8:30/10:30

Mercoledì 9 luglio                             8:30/10:30

Sabato 12 luglio                                8:30/10:30

Mercoledì 16 luglio                            8:30/10:30

 

 

Corso di Inglese tenuto dalla prof.ssa D’Amato

Classi : 4CU – 4DU – 3BL – 3DL – 3AU

                                                                                 10 ore

Mercoledì 9 luglio                               8:30/10:30

Giovedì 10 luglio                                 8:30/10:30

Lunedì 14 luglio                                   8:30/10:30

Giovedì 17 luglio                                  8:30/10:30

Lunedì 21 luglio                                   8:30/10:30


Corso di
Inglese tenuto dal prof. Arnesano

Classi : 3BU - 3CU - 3DU -3AS                           10 ore

 

Mercoledì 9 luglio                                   8:30/10:30

Giovedì 10 luglio                                     8:30/10:30

Lunedì 14 luglio                                      8:30/10:30

Giovedì 17 luglio                                     8:30/10:30

Lunedì 21 luglio                                      8:30/10:30

 

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 27 Giugno 2014 06:48
 
Informativa Corsi Recupero PDF Stampa Email
Scritto da Administrator   
Lunedì 23 Giugno 2014 06:51

 

ISTITUTO STATALE - “Pietro Siciliani”

Via di Leuca, 2/L - 73100 LECCE

0832-246023 4 0832 246020

AVVISO N. 200

                                                                                       Agli alunni con sospensione di giudizio

Alle famiglie degli alunni con sospensione di giudizio

Al sito web

Oggetto: INFORMATIVA SULLE MODALITA’ DA SEGUIRE DA PARTE DEGLI ALUNNI CON SOSPENSIONE DI GIUDIZIO

Si comunicano tutte le procedure che gli alunni con sospensione di giudizio dovranno seguire:

 

  1. 1.A seguito di pubblicazione dei risultati degli scrutini, le famiglie degli alunni dovranno ritirare dalla segreteria alunni la lettera che comunica le discipline in cui è stato sospeso il giudizio.
  2. 2.La scuola resterà chiusa al pubblico per Esami di Stato il 18 -19- 23 giugno.

 

MODALITA’ ATTUATIVE CORSI DI RECUPERO

I corsi di recupero avranno inizio presumibilmente tra la fine di giugno e la prima settimana di luglio. Il calendario sarà pubblicato all’albo e sul sito web entro il 25 giugno.

I corsi di recupero SI TERRANNO DALLE 8.30 ALLE 12.30, AVRANNO DURATA DI 10/12 ORE

 -  Per l’attivazione di un corso è necessario che ci siano non meno di 12 alunni e fino un massimo di 20

 -   La mancata presenza dell’alunno dopo i primi due incontri ( al 3°) sarà intesa come rinuncia di partecipazione al corso e comporterà il depennamento dall’elenco iscritti.

-   Se il numero degli iscritti scende al di sotto di 10 frequentanti in due incontri consecutivi, il corso sarà sospeso e gli alunni saranno accorpati ad altri corsi se sono stati avviati.

-   Si prevede che gli alunni possono frequentare al massimo 2 corsi

  I corsi saranno attivati, se ci sono le condizioni, per le seguenti discipline:

LATINO PER IL BIENNIO; LINGUE PER IL BIENNIO E IL TRIENNIO , MATEMATICA BIENNIO E TRIENNIO. FILOSOFIA TRIENNIO

  Per tutte le altre discipline gli studenti dovranno recuperare attraverso lo studio personale.

 

MODALITÀ ATTUATIVE PER LE VERIFICHE FINALI E L’INTEGRAZIONE DELLO SCRUTINIO FINALE

  1. 1.Le prove e gli scrutini finali si svolgeranno dal 27 AGOSTO AL 30 AGOSTO
  2. 2. Il calendario delle prove sarà pubblicato, anche sul sito web, entro il mese di luglio
  3. 3. Le verifiche consisteranno in:

PROVE SCRITTE (semistrutturate, risoluzione di esercizi e problemi, temi) per : ITALIANO biennio- LATINO biennio – MATEMATICA – LINGUE      

PROVE ORALI per tutte le altre discipline

 

Per le Lingue, il giorno delle prove orali, gli alunni sosterranno, un colloquio, sugli argomenti indicati nella comunicazione, mirato ad accertare le competenze linguistiche.

Si prevedono più prove scritte in contemporanea e nello stesso giorno, evitando che coincidano per gli stessi alunni.

Le prove scritte, preparate per i propri alunni dai docenti che hanno assegnato il debito, saranno predisposte tenendo conto : delle indicazioni date agli alunni nelle comunicazioni alle famiglie, della programmazione concordata nel dipartimento disciplinare, degli obiettivi minimi stabiliti per materia, dei prerequisiti indispensabili per l’accesso alla classe successiva.

Lecce, 05/06/2014             IL DIRIGENTE SCOLASTICO
                                             Prof. CARLO NESTOLA


Ultimo aggiornamento Lunedì 23 Giugno 2014 07:02
 
Libri di Testo 2014/2015 PDF Stampa Email
Scritto da Administrator   
Giovedì 19 Giugno 2014 06:33

zlibro    Pubblicato nell'apposita area l'elenco dei libri di testo per
                        l'Anno Scolastico 2014 / 2015
                                                                                          VEDI PAGINA

Ultimo aggiornamento Giovedì 19 Giugno 2014 06:44
 
« InizioPrec.12345678Succ.Fine »

Pagina 1 di 8

PON PUBBLICITA'

Open Day 2014

Comunicazione

News Dirigente Sc

Eventi

Turni Assistenza Docenti Esami
Lunedì 19 Agosto 2013
Turni assistenza docenti per lo svolgimento degli esami... Leggi tutto...
Calendario prove sospensione
Lunedì 29 Luglio 2013
CALENDARIO ASSOLVIMENTO SOSPENSIONE DI GIUDIZIO DATA... Leggi tutto...
Corsi di Recupero Estivi 2012 - 2013
Sabato 22 Giugno 2013
 Calendari corsi di recupero   Materie e... Leggi tutto...
link
Sabato 05 Gennaio 2013
link
Immagine
Avviso Sciopero 24 Novembre
Giovedì 22 Novembre 2012
  Comunicazione del Dirigente Scolastico sul Liceo... Leggi tutto...

Area Genitori

Informazioni Informazioni
Prev   Next   Pause   Play     Scroll   Fade   ScrollFade

bottom